Бакытжан Сагинтаев ознакомился с технологическими особенностями Актюбинского рельсобалочного завода

В ходе посещения объекта Б. Сагинтаева проинформировали об особенностях производства и продемонстрировали образцы готовой продукции. Стоит отметить, что на заводе применяется новая технология «Siemens VIA Metals Techologies», позволяющая использовать производимые рельсы на линиях высокоскоростного движения и линиях с повышенной грузонапряженностью. 

Продукция завода используется при строительстве вторых путей железнодорожной линии Алматы-1 – Шу, а также на подъездных путях к строящимся проектам паромного комплекса порта Курык и вокзального комплекса Астаны. В целом, для модернизации магистральной железнодорожной сети РК в рамках долгосрочного договора о закупке рельс между АО «НК «ҚТЖ» и ТОО «АРБЗ» планируется поставка более 600 тысяч тонн рельсов до 2022 года. 

Также помимо насыщения внутреннего рынка актюбинские производители отправляют рельсовую продукцию на экспорт в Узбекистан, Таджикистан, Беларусь, Грузию, Туркменистан, Российскую Федерацию, Эстонию.

Согласно поручению, обозначенному Президентом РК Н.Назарбаевым в своем Послании «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», дальнейшая индустриализация в стране будет продолжена с упором на развитие конкурентоспособных производств с высоким экспортным потенциалом, таких как Актюбинский рельсобалочный завод.