Руководство ТОО «Актюбинский рельсобалочный завод» и акимат Актюбинской области подписали меморандум по обеспечению трудовых прав работников

В Актюбинской области по традиции крупные и средние предприятия проводят отчетные встречи перед работниками о выполнении производственных программ, коллективных договоров и меморандумов за прошлый год с участием руководства области и профсоюзов, передает пресс-служба акима Актюбинской области.

В четверг, 17 января, глава региона Бердыбек Сапарбаев провел встречу с руководством и трудовым коллективом ТОО «Актюбинский рельсобалочный завод» (далее по тексту – ТОО «АРБЗ»)

Предприятие является инновационным проектом, построенным в рамках Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан. Здесь трудятся свыше 800 человек. Среднемесячная заработная плата – 237,1 тыс. тенге. Профсоюзное объединение завода было создано только в прошлом году.

На встрече задать вопросы могли все желающие работники завода. Их интересовало работа общественного транспорта и возможность пересмотра графика работы детских садов. Встреча с коллективом ТОО “АРБЗ” также завершилась подписанием Меморандума.

Глава региона призвал производственный коллектив ТОО «АРБЗ» в год 150-летия Актобе внести вклад в развитие своего города:

“В этом юбилее должен принимать участие каждый житель города. Каждый должен внести лепту в развитие родного края. Можно самостоятельно благоустраивать и озеленять собственные дворовые территории”, – отметил он.

Всего в 2018 году по Актюбинской области был заключен 4781 меморандум по стабилизации производственных процессов, обеспечению трудовых прав и гарантий работников. В результате их реализации на 591 предприятии области в минувшем году была повышена заработная плата. Рост оплаты труда преимущественно коснулся производственного персонала.

К примеру, с января 2018 года зарплата работников ТОО “АРБЗ” была повышена на 10%.

Источник