Актюбинский рельсобалочный завод выходит на рынок России

В Актобе состоялось XIX заседание казахстанско-российской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

В ней приняли участие первый заместитель Премьер-Министра Казахстана Аскар Мамин и первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов. Они обсудили вопросы развития двустороннего сотрудничества в различных сферах.

В целом, за 9 месяцев текущего года товарооборот между странами увеличился почти на 30% и составил более 11 млрд долларов. Заместители глав правительств двух стран посетили также Актюбинский рельсобалочный завод. Сегодня это единственное предприятие на всей территории ЕАЭС, выпускающее длинномерные  железнодорожные термоупрочнённые рельсы стандарта «Р-65». После выхода на полную проектную мощность в следующем году завод будет выпускать 430 тыс. тонн проката в год, в том числе и рельсы для высокоскоростных магистралей. За 9 месяцев этого года на предприятии произведено свыше 116 тысяч тонн рельсовой продукции на сумму больше 31 млрд тенге. Основные потребители продукции – компания «Қазақстан темір жолы», а также  Узбекистан, Туркмения, Азербайджан. Президент компании «Российские железные дороги» Олег Белозёров и глава «Қазақстан темір жолы» Канат Алпысбаев подписали меморандум о сотрудничестве. Теперь казахстанские рельсы  будут поставлять в Россию. Первая партия – 7,5 тысяч тонн – на днях отправится в Челябинск.

Аскар Мамин, первый заместитель Премьер-Министра РК:

– В этом году рост торговли с нашими партнёрами по ЕАЭС превысил 30%. Рост экспорта на рынке стран ЕАЭС достиг почти 40%. То есть это очевидные достижения в рамках нашего интеграционного объединения. Все страны-члены ЕАЭС настроены на конструктивный подход к решению всех возникающих вопросов в рамках формирования такого глобального интеграционного экономического объединения.

Игорь Шувалов, первый заместитель Председателя Правительства РФ:

– Лидеры постоянно говорили, что необходимо обеспечить реальную кооперацию. Этот завод является воплощением этой идеи. В окончательном виде она формируется здесь, в Актобе, а потребляться будет, я надеюсь, во многих странах мира. В России мы с удовольствием  будем покупать такую качественную продукцию.

Участники комиссии посетили также Академию творчества. Социальный объект площадью 13 тысяч кв. метров построен в рамках социальной ответственности бизнеса. Здесь работают десятки кружков для развития детей.

Источник