Первые отечественные рельсы начали использовать в Рудном

КОСТАНАЙ. КАЗИНФОРМ – Укладка первых отечественных рельсов началась в управлении путевого хозяйства и сооружений ССГПО в г. Рудном. Об этом сообщает корреспондент МИА «Казинформ».

Замену импортных магистральных рельсов на промышленные отечественного производства проводит Евразийская группа. Это новый пилотный проект, в рамках которого испытание отечественных рельсов ведется в максимально сложных геологических условиях с предельными нагрузками. Полигоном испытаний стало АО «Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение», входящее в состав Евразийской группы.

Как поясняют в пресс-службе ССГПО, общая протяженность постоянных путей в предприятии превышает 507 километров. Все железнодорожное полотно поделено на четыре участка по Рудненской площадке, задействованы также укрупненный участок Качарской площадки и участок на Куржункульской площадке. На каждом из них работниками управления путевого хозяйства и сооружений объединения проведена замена импортных магистральных рельсов на отечественные рельсы производства ТОО «Актюбинский рельсобалочный завод».

«Первая партия казахстанских рельсов уложена в начале декабря прошлого года на участке Соколовского карьера, – говорит начальник технического отдела управления АО «ССГПО» Сергей Горбунов. – Впоследствии были охвачены остальные участки.

Общая протяженность замененного железнодорожного полотна на производственных площадках объединения составляет 2 тыс. 462 метра. В весовом соотношении сдано в эксплуатацию порядка 320 тонн отечественных рельсов. По своим техническим параметрам они не уступают импортным, но у них есть одно немаловажное преимущество – они гораздо дешевле. Казахстанские рельсы успешно используются на внутреннем рынке, в частности, на  магистральных путях АО «НК «Қазақстан Темiр Жолы».

«Наши рельсы прошли успешные испытания на полигонном кольце Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожного транспорта и получили все необходимые сертификаты, – говорит коммерческий директор ТОО «Актюбинский рельсобалочный завод» Андрей Шерин. – Отличительные особенности нашего производства – использование стали хорошего качества и отлаженная система контроля за соответствием утвержденным стандартам. Для нас большая ответственность, что поставка рельсов осуществляется на крупнейшее горнорудное предприятие – ССГПО».

Испытательный период продлится несколько месяцев, после чего будут сделаны выводы о качестве отечественной продукции. По мнению президента ССГПО Береке Мухаметкалиева, «в непростой период спада производства эти испытания имеют большое значение, ведь они направлены на увеличение доли отечественных товаров на рынке».