Аскар Мамин посетил уникальные объекты Актобе, в том числе ТОО «АРБЗ»

Первый заместитель Премьер-министра РК Аскар Мамин прибыл с рабочей поездкой в Актюбинскую область. По прилету в регион ему был презентованы уникальные социальные объекты в Актобе.

Аскар Мамин в Актобе посетил ряд социальных объектов, ознакомился с ходом реализации проектов государственно-частного партнёрства, работой по продовольственной безопасности, а также с ходом строительства автодорог.

В ходе посещения ТОО «Актюбинский рельсобалочный завод» Аскара Мамина ознакомили с технологическим процессом производства от нагревательной печи до выпуска готовой продукции. Напомним, проект был реализован в рамках индустриально-инновационного развития Казахстана.

Предприятие является самым крупнейшим в регионе и на республиканском уровне стоит в числе тех компаний, которые вошли в Карту индустриализации Казахстана и единственным на территории ЕЭАС производителем длинномерных (120 м) железнодорожных термоупрочненных рельс стандарта «Р-65». В целом после выхода на полную проектную мощность в 2018 году завод будет выпускать 430 тыс. тонн проката в год, в том числе 200 тыс. тонн – термоупрочненных длинномерных (до 120 м) рельс для высокоскоростных магистралей, 230 000 тонн – фасонной продукции для строительного сектора.

Аскару Мамину продемонстрировали образцы выпускаемой продукции и ознакомили с технологическим процессом выпускаемой продукции. Во время экскурсии по заводу гостю доложили о ходе реализации в регионе государственной программы индустриально-инновационного развития. За 2010−2016 годы в рамках Карты индустриализации введено 83 проекта (в том числе 2 проекта Республиканской карты индустриализации) стоимостью 523 млрд тенге, создано порядка 7,6 тыс. постоянных рабочих мест.